Новосибирск, 31.03.2011, 01:27

Продажа квартиры - оплата через банковскую ячейку и документы, доступные продавцу

Вопрос №1261754 из г. Новосибирск
опубликован 31.03.2011, 01:27
Я продаю свою квартиру. Расчёт покупатель предлагает произвести через банковскую ячейку. Для меня, как для продавца важно, чтобы в услових доступа указать лишь такие документы, которые я могу получить самостоятельно, без прихоти клиента. Это в случае, если покупатель не придёт в банк для передачи денег после государственной регистрации? Какие документы это могут быть? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, в договоре должен быть обязательно указан порядок расчета сторонами.

Далее рекомендую следующий алгоритм действий:

Покупатель закладывает свои деньги в банковскую ячейку и запирает ее. Деньги пока что принадлежат покупателю, но забрать он их сможет только через определенное время, в течении нескольких дней. Это значит, что, например через месяц в течении двух-трех дней он имеет право прийти и забрать деньги, предъявив только паспорт и банковский договор. На протяжении же месяца эти деньги можете забрать Вы, придя со своим экземпляром зарегистрированного договора купли-продажи.

Вместе с покупателем вы идете в государственный регистрирующий орган и сдаете договор купли-продажи на регистрацию.

После того как договор зарегистрирован, Вы забираете свой экземпляр и свое старое «Свидетельство о государственной регистрации права».

Вы идете в банк с договором и забираете деньги.

31.03.2011, 01:37

Речь в ответе шла о договоре купли-продажи, который составляется в трех экземплярах, и, после сдачи его для осуществления государственной регистрации перехода права собственности, один экземпляр находится в Управлении Росреестра (регпалате), там и останется, второй выдается на руки продавцу, третий - покупателю.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности получается в одном экземпляре покупателем.

31.03.2011, 02:03

Значит договор с государственной регистрацией выдаётся как покупателю, так и продавцу?

31.03.2011, 01:56