Сын, заботившийся о матери 12 лет, лишен дома - возможен ли иск об унаследовании?
Сын после смерти отца на протяжении 12 лет заботился о своей матери, поддерживал хозяйство, огород, дрова готовил (мать живет в деревне), но он и когда жив был отец тоже все это делал со своей семьей. Сейчас матери 82 года, и она по какой-то причине выгоняет сына из дома. Вопрос является ли сын наследником, и может ли подать в суд на свою долю, есть еще сестра.
Сын и дочь являются наследниками по закону к имуществу своих родителей. То что она его выгоняет из дома не влияет на его наследственные права никоим образом. Вопрос о подаче иска в суд должен решаться после изучения документов.
Здравствуйте!
Сын является наследником по закону первой очереди наравне со своей сестрой. "выгоняет из дома" на это право не влияет. Однако наследование по закону может быть отменено составлением завещания. В случае если имущество будет завещано матерью его сестре, то сын наследовать его уже не будет за исключением случая достижения им возраста 60 лет (в этом случае будет иметь право на обязательную долю).
Вместе с тем сын также являлся наследником и после смерти отца. Поэтому возможно на личном приеме с изучением имеющихся документов изучить возможность оформления прав сына на долю в имуществе после смерти отца, т.к. признаки фактического принятия им наследства усматриваются.
В случае если имущество будет завещано матерью его сестре, то сын наследовать его уже не будет, вот это я не поняла, можете пояснить. Спасибо за ответ.
А что тут пояснять,-мать может составить завещание, где все имущество (движимое и недвижимое) отпишет дочери и все,-сын в пролете. А я так понимаю, что она так и сделает, раз его выгнала...