Саки, 10.02.2018, 10:45

Как оформить землю после реконструкции дома и получения наследственной доли

Вопрос №13849275 из г. Краснодар
опубликован 10.02.2018, 10:45
В права наследства я с сестрой вступили 12 лет назад по завещанию. Потом я произвела большую реконструкцию своего дома. В итоге я имею 77/100 дома в натуре. Сестра 23/100. Земля нами не оформлялась. Но у меня есть архивная выписка, выданная отцу (наследодателю) —-решение исполкома о передаче бесплатно в частную собственность отцу земельного участка для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек от 26 декабря 1992 года. Решением надо было отделом земельных ресурсов выдать отцу правоустанавливающий документ на землепользование. Папа его не получал. Не подскажите, как теперь оформить землю. Меня интересует моя доля 77/100. Со вторым наследодателем на протяжении этих лет никаких контактов нет. Могу ли я оформить весь участок на себя. Так как участок разделу не подлежит 583 кв.м.Имею ли я право перевести весь участок на себя. Как наследнику имеющему преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого земельного участка. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только через суд, второй собственник дома, а также местная администрация и смежники ответчики. Правовых оснований претендовать на весь участок у Вас не имеется;; "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""ЗК РФ Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном "порядке".

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

10.02.2018, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте! Больше вопросов чем ответов! Если Вы не поддерживаете контакт с совладельцем то каким образом Вы проводили реконструкцию? По участку Вы и будете указаны как собственник но при этом доли придется изменять...

10.02.2018, 10:53

Только через суд, второй собственник дома, а также местная администрация и смежники ответчики. Правовых оснований претендовать на весь участок у Вас не имеется;; "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""ЗК РФ Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном "порядке".

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

10.02.2018, 11:12

Реконструкцию мы проводили 12 лет назад. Были выделены доли внатуре.

10.02.2018, 11:04