Ефремов, 10.02.2018, 11:09

Правомерно ли банку начислять деньги после отправки SMS-уведомления о погашении и обязан ли он уведомлять о просрочке после года закрытия договора?

Вопрос №13849374 из г. Ефремов
опубликован 10.02.2018, 11:09
Здравсивуйте. Скажите, а правомерно ли со стороны банка начислять еще какие-либо деньги, если они уже прислали смс увебомление о погашении в полном обьеме? И еще, обязаны ли они извещать о наличии просрочки, если договор уже закрыт больше года? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило документом подтверждающим полное погашение кредита является справка от банка о его погашении. Данную справку надо брать сразу в банке после внесения последнего платежа. Данная СМС тоже может быть расценена судом как доказательство погашения кредита, но опять же это как расценит судья. Банки в настоящее время грешат тем, что выставляют копеечные долги заемщикам. Как правило они продолжают начислять проценты и неустойки на сумму просрочки. Срок исковой давности 3 года в течении этого времени банк в любое время по своему усмотрению может уведомить о наличии просрочки. Но если банк в течении длительного времени молчал, а потом года через 2 уведомил о просрочке и насчитал безумные проценты, это может быть расценено судом как злоупотребление правом.

10.02.2018, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Так банк не то что не уведомлял о просрочке, но и не начислялись ни пени, ни др.И в банке кредитных историй висит моя ЯКОБЫ просрочка в течении 2 лет. Я из-за этого не могу оформить ипотеку, у меня срывается сделка. Я имею на руках все документы того договора со всеми платежами. Я могу подать в суд и требовать с банка возмещение моей потери в виде жилья?

10.02.2018, 13:19

Попробуйте взять справку из банка об отсутствии задолженности, а так же написать жалобу в бюро кредитных историй об изменении внесенных о вас данных. Ответ бюро кредитных историй должно дать в течении месяца. Если будет отказ тогда в суд. Но все это займет время.

10.02.2018, 13:29