Вопрос наследования квартиры при подарке от бабушки внуку, учитывая наличие квартиры у пенсионерки-дочери
Как только Вы подарите, то никак она претендовать на квартиру не сможет. Есть ли у нее квартира или нет, значения не имеет.
Здравствуйте! Вы собственник квартиры, поэтому имеете право подарить квартиру. Дочь не вправе претендовать на квартиру, если даже является пенсионеркой.
Здравствуйте,
Если вы подарите эту квартиру внуку, то это будет квартира внука, и никто на нее претендовать не будет. А для того, чтобы признать договор дарения недействительным нужны весомые основания.
Если же, вы не подарите ему квартиру и не оставите завещания, то квартира будет унаследована дочерью.
Если вы составите завещание в пользу внука, то вашей дочери будет обязательная доля.