Наследование квартиры без налогов и платежей - правила и исключения
Здравствуйте, да, вам придется заплатить 13% НДФЛ.
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
---Здравствуйте, ну и вопрос у вас. Мало того что вам дарят квартиру, вы ещё и платить за неё не согласны? Отказывайтесь, пусть дарит чужому человеку, он и будет производить оплату за квартиру. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Кто сказал, что не согласен? На вопрос я ответа так и не услышала.