Получение ипотеки по новому указу президента - как это работает в сложных семейных ситуациях?

Вопрос №13850227 из г. Краснодар
опубликован 10.02.2018, 15:15

По указу президента с 1 января 2018 г семьи в которых рождается 2 ребёнок могут расчитывать на ипотеку в 6% . Вопрос такой если у меня есть ребёнок от первого гражданского брака и в Сведетельстве о рождении я указан как отец, и второй от второго официального брака, могу ли я получить ипотеку так у меня 2 детей?

Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте! Это Постановление Правительства РФ от 30.12.2017 N 1711, оно гласит:

...

9. Право на получение кредита (займа) в соответствии с настоящими Правилами возникает у граждан Российской Федерации при рождении у них начиная с 1 января 2018 г. и не позднее 31 декабря 2022 г. второго и (или) третьего ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации. В случае предоставления недостоверных сведений при получении кредита (займа) в соответствии с настоящими Правилами граждане Российской Федерации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Право на получения кредита на льготных условиях имеют граждане имеющие семью, в которой рождается 2-й ли 3-й ребенок. Т.е. речь идет о полной семье, чего нет в Вашем случае, поэтому, вас это постановление не затрагивает.

10.02.2018, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

У Вас вообще не первый брак. Вы не можете рассчитывать. И ипотеку на таких условиях не сможете получить. Несмотря на то что двое детей. Брак не может быть гражданским (ст. 10 СК РФ)

Имеется ввиду текущий брак с двумя детьми. А не то что было у каждого из супругов в прошлом.

10.02.2018, 15:18

Нет, Вы не подподаете под действие данной программы.

Условия ипотеки 6% в 2018 году (постановление правительства №1711 от 30.12.2017 г.) указ Путина

Для семьи с 2 детьми (второй ребенок должен родиться после 1 января 2018 года и до 31 декабря 2022 года) – период субсидирования будет 3 года;

Для семьи с 3 и более детьми – льготная ставка будет действовать 5 лет.

Важный момент. Ипотечный кредит под 6% будет выдаваться только на новостройку, а также на рефинансирование действующего ипотечного кредита выданного на подобные цели. На вторичку данная программа не распространяется. Также данный объект должен быть приобретен только у юридического лица. По переуступке от физического лица взять ипотеку под 6% не получиться.

10.02.2018, 15:23
Это лучший ответ

Здравствуйте. Да можете если второй ребенок родится начиная с 1 января 2018 г.,

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. № 1711 “Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "Агентство ипотечного жилищного кредитования" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей”

9. Право на получение кредита (займа) в соответствии с настоящими Правилами возникает у граждан Российской Федерации при рождении у них начиная с 1 января 2018 г. и не позднее 31 декабря 2022 г. второго и (или) третьего ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации. В случае предоставления недостоверных сведений при получении кредита (займа) в соответствии с настоящими Правилами граждане Российской Федерации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10.02.2018, 15:26

---здравствуйте Николай, у Вас пока нет такого права, так как данная Программа рассчитана на семьи, в которых после 1 января 2018 года родился 2 или 3 ребенок. 10 января премьер-министр Д. Медведев подписал закон о снижении процентов по ипотеке и с 17 января стартовала программа «Семейная ипотека с государственной поддержкой». Постановление правительства №1711 от 30.12.2017 г. В вашей семье, пока только ОДИН ребёнок, а не два. Также, семьи с 2 и 3 детьми, в которых малыши родились до 1 января 2018 года уже не могут претендовать на льготное субсидирование. Срок субсидирования составляет 3 года. Программа длится с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года, поэтому семьи, в которых дети родились до или после этого срока не могут рассчитывать на такую гос. помощь.

10.02.2018, 15:27

На ипотеку под 6% Вы конечно не можете рассчитывать так как, судя по вашему вопросу, Ваши дети родились до 1 января 2018 года Согласно пункту 5 Правил предоставления субсидий дети должны быть рождены, начиная с 1 января 2018 года

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. № 1711 “Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "Агентство ипотечного жилищного кредитования" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей

5. Субсидии предоставляются по кредитам (займам), кредитный договор (договор займа) по которым заключен начиная с 1 января 2018 г., со дня предоставления кредита (займа) гражданам Российской Федерации, указанным в пункте 9 настоящих Правил:

а) в течение 3 лет - в связи с рождением у гражданина с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. второго ребенка;

б) в течение 5 лет - в связи с рождением у гражданина с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. третьего ребенка.

10.02.2018, 15:43

Да спасибо, я так и думал, но всеже хотел уточнить.

10.02.2018, 15:21

В приведенном мной Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. № 1711 про семью ничего не сказано. Можете сами ознакомиться на www.garant.ru

10.02.2018, 15:42

Вы всё верно поняли, рожайте в новом браке второго ребенка, тогда будете иметь право на льготную ипотеку, согласно этому постановлению.

10.02.2018, 15:44