Право на новые выплаты на первого ребенка с 1 января 2018 года - кто считается первенцем?
Нет ни какого разъяснения в браке или нет самое главное после первого января но условие доход должен быть не более полутора прожиточных минимумов
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!
Рассматривая вашу ситуацию первенец рожденный у женщины не важно в новом браке или нетФедеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"
Статья 1
3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.
Первенец - это первый ребенок, рожденный женщиной независимо от того, состоит она в браке или нет, и именно на первенца, рожденного в 2018 году, рассчитано дополнительное пособие. В случае, который Вы описали, в семье будет два ребенка, второй ребенок, рожденный одной женщиной в другом браке, не будет являться первенцем.