Ростов-на-Дону, 10.02.2018, 15:31

Неоправданный долг на симкарте Билайн - В чем причина и какую позицию занять?

Вопрос №13850314 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.02.2018, 15:31
Я купила в Москве симкарту кампании "Билайн". Пользовалась ею 3 недели, потом надобность в ней отпала, так как вернулась в свой город. Через 2 месяца от кампании пришло смс о том, чтобы я погасила задолженность в тысячу рублей, так как мне, оказывается, по договору был предоставлен кредит. Но меня никто в салоне, когда я покупала симкарту, не предупредил, что необходимо будет расторгнуть договор. Звонки я этой симкарты я не делала, да их и невозможно было делать, так как балан был на нуле. Сейчас дело передали КЭФ, и от них пришло письмо с угрозами о необходимости оплатить долг, но уже в 1700 рублей. Должна ли я оплачивать услуги, которыми не пользовалась? Как мне поступить в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана!

Для начала обратитесь к оператору связи с претензией, изложите все обстоятельства, потребуйте прекратить вас беспокоить и требовать уплаты денег.

В противном случае укажите что будете обращаться в праоохранительные органы с заявлением о вымогательстве.

10.02.2018, 17:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, Сергей! Общаясь с кампанией "Билайн" письменно, я изложила им суть дела и предупредила о том, что буду обращаться в правоохранительные органы власти. Но они передали дело колекторам ("КЭФ"), и теперь коллекторы прислали письмо с угрозами. Как реагировать на их претензии?

13.02.2018, 10:55

и теперь коллекторы прислали письмо с угрозами. Как реагировать на их претензии?

никак не реагировать, если с долгом согласны - погасите, нет-не платите. Будут доставать - жалобу в ФССП направьте. Правоохранительные органы вам не помогут.

13.02.2018, 11:54

Ваш вопрос подлежит более подробному рассмотрению, так как имеются определённые нюансы. Необходимо выяснить обстоятельства. Найдите ответ на сайте pravokras.ru или по телефону 287-81-83.

13.02.2018, 12:00

Светлана,

сумма предъявляемого к вам долга не значительная, хотя и может найти более полезное применение.

Можно и не реагировать на обращение коллекторов с угрозами, запастись терпением и переждать. Коллекторы 2-3 месяца понапоминают о себе и перестанут... наверное.

А можно обратиться в полицию с текстом угроз, в службу судебных приставов на действия коллекторов, в роспотребнадзор и прочие... или в суд, о признании отдельных условий договора о предоставлении кредита оператором связи незаконными.. со всеми вытекающими для последнего последствиями.

Все затраты на восстановление Ваших прав при обращении в суд могут бить взысканы в качестве судебных издержек, а это выйдет больше чем 1 700 р.

Для составления искового заявления и содержательной претензии можете обратиться в юридическую консультацию.

13.02.2018, 15:28