Неоправданное ли отсутствие уведомления о праве на досрочную пенсию для женщины, ухаживавшей за инвалидом-ребенком
У свекрови ребёнок инвалид был до 18 лет, ей положено уйти на пенсию в 50 лет, т.к. она ухаживала за ним до 8 лет. Должен ли был пенсионный фонд её оповестить? Сейчас ей 54,её досрочно отправляют на пенсию. За 4 года ничего не вернут? СПАСИБО ЗА РАНЕЕ!
Лучший ответ
Здравствуйте. К сожалению, ничего не вернут. И никто не должен был её оповещать. Назначение пенсии носит ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер. Нет заявления о назначении пенсии - нет пенсии.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
Спасибо за понятный ответ!