Долг выкуплен коллектором - требуют дополнительные платежи за использование денег
Здравствуйте Дарья!
Проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ коллекторы могут потребовать досудебно, а в случае вашего отказа или не предоставлении отвта на претензию - только в судебном порядке - т.е. отдельным судебным решением.
Это возможно только в том случае, если соглашением о продаже долка (уступке права требования) новому кредитору это право т.е. право требовать проценты по ст. 395 ГК РФ было передано вместе с основным долгом.
Помимо этого вы должни были быть уведомлены о состоявшейся уступке долга новому кредитору.
Более подробный ответ могу предостаквить только после ознакомления с документами по вашему вопросу, в порядке платной консультации.