Как мне уладить конфликт? Должна ли я оплачивать ущерб соседям?
Согласно ст. 1064 ГК РФ
вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В данной случае, у Вас нет обязанности уплачивать причиненный ущерб, поскольку не имеется вступившего в законную сил решения суда, которым с Вас взыскивается размер причиненного ущерба.
Кроме того, если все таки соседи подадут исковое заявление о взыскании причиненного ущерба, то в суде необходимо будет заявить ходатайство о проведении экспертизы для установления причины прорыва батарей и установки размера причиненного ущерба.