Необходимо ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры, оформленной в ренту пожизненного содержания после развода?
В браке оформила квартиру в ренту пожизненного содержания, в прошлом году развелась. В этом году сняла обременение с квартиры. Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Лучший ответ
Здравствуйте. Нотариальное согласие мужа необходимо, так как квартира является общим имуществом супругов, и муж является таким же собственником половины квартиры, как и Вы.
Спасибо, буду знать.
Согласие супруга необходимо, если квартира (или доля в квартире) приобреталась в период брака и является общей совместной собственностью.
В соответствии с п. 3 ст 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
При получении квартиры во время брака безвозмездно (наследство, дарение, приватизация) согласие супруга на ее продажу не требуется.