Вознаграждение представителя за положительный исход дела подлежит взысканию?
Был ответчиком по иску о взыскании неустойки по алиментам, решение в мою пользу, вступило в силу. Хочу с истца взыскать судебные расходы. Есть ограничение к подобному иску по сроку давности? Вознаграждение представителя за положительный исход дела подлежит взысканию? В какой суд подать иск, если сумма к взысканию около 12 т.р.? Спасибо.
Да, для взыскания судебных расходов необходимо подать заявление (Определение ВС РФ от 01.12.2009 N 41-В09-31). Сроки не установлены, но лучше не затягивать.
Вознаграждение за положительный исход дела взысканию не подлежит, т.к. не является платой за услугу. Положительное решение рассматривается судами не как результат действий юриста, а как следствие определённых обстоятельств дела и воли судьи. Т.е., по мнению судей, устанавливая гонорар успеха, стороны фактически делают ставки: выиграем или нет (причём той "лошадью", на которую делают ставку, является судья, принимающий решение по делу). Итак, если есть возможность, необходимо изменить формулировку договора и приходного кассового ордера.
Иван! Вы можете подать заявление о взыскании судебных расходов рамках рассмотренного дела.