Березовский, 27.08.2021, 06:54

Как осуществляется оплата судебных расходов по решению признания отцовства и взыскания алиментов?

Вопрос №18680755 из г. Владивосток
опубликован 27.08.2021, 06:54
Вопрос состоит в следующем. Я подавала иск на признание отцовства и взыскание алиментов, помимо этого взыскания в мою пользу судебных расходов. Суд удовлетворил мой иск полностью. Исполнительный лист по алиментам уже передан на взыскание ФССП незамедлительно. Судебное решение ещё не вступило в законную силу. Вопрос: Каким образом осуществляется впоследствии оплата в мою пользу понесенных судебных издержек с проигравшей стороны? Мне выдадут ещё один исполнительный лист или идти к приставам с судебным решением, после вступления в законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Инна Сергеевна

Если в резолютивной части решения суда отражено о взыскании расходов, то так же должно быть отражено в ИЛ

Второй ил вам не выдадут

Все взыскания будут производится по уже выданному ил

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления согласно ст.428 ГПК.

27.08.2021, 07:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Ирина Сергеевна.

Вы вправе направить в суд заявление с требованием о взыскании с ответчика судебных издержек. Если суд удовлетворит Ваше требование, Вам выдадут ещё один исполнительный лист.

Удачи.

27.08.2021, 06:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В исполнительном листе должны быть указаны судебные издержки, подлежащие взысканию.

27.08.2021, 06:58
Оценка автора вопроса:
Очень быстрый и грамотный ответ

В исполнительном листе прописаны только алименты на взыскание. А судебные издержки присуждены по решению суда, в том же заседании, но решение суда ещё не имеет законной силы. Вот и уточняю, мне дадут второй исполнительный лист?

27.08.2021, 07:04

Вам дадут ещё один ил в котором это будет указано.

27.08.2021, 07:07

В таком случае, после вступления решения суда в законную силу, вы вправе обратиться в суд для получения исполнительного листа по присужденным расходам в порядке ст.428 ГПК.

27.08.2021, 07:09

В таком случае Вам обязаны выдать второй исполнительный лист после вступления суда в законную силу.

27.08.2021, 07:10