В приложении к иску о защите прав потребителей представлен расчет неустойки, превышающей цену иска - необходимо указать в приложении или достаточно данной записи в исковом заявлении?
В приложение к иску (о защите прав потребителей) я привожу расчет неустойки. Неустойка получается больше цены иска. Это как то нужно указать в приложение или достаточно этой записи в самом исковом заявление?
Здравствуйте Светлана! Вся сумма неустойки обязательно должна быть указана в исковом заявлении наряду с основной суммой иска и желательно подтверждена имеющимися обоснованными расчетами в виде приложения, которые Вам придется обосновывать в суде. В иске должна быть указана-сумма иска+сумма неустойки= ОБЩАЯ СУММА ИСКА..
В Расчете в виде приложение сумма выходит выше стоимости договора, что и противоречит сумме неустойки которая должна не превышать сумму договора. Поэтому возникает вопрос оформить это в приложение расчета взыскиваемой неустойки?
Если у Вас в договоре имеется условие об ограничении суммы неустойки, и Вы расчет ведете исходя из договорной неустойки, а не законной, в таком случае Ваша неустойка должна быть равна сумме цены договора. Сумма отражается в тексте иска, приложение закрепляет порядок расчета, также в тексте приложения необходимо указать ссылку на № пункта, ограничивающий ответственность ответчика.