Сотрудники при ликвидации учреждения имеют право на денежную компенсацию и пособие по безработице - условия и сроки
По сокращению штатов при ликвидации учреждения, сотрудники имеют право получить денежную компенсацию? Какую? И при постановке на учет в службе занятости будут получать МРОТ или среднюю зарплату. Сколько месяцев?
Увольнение по сокращению - это одно. При этом некоторые сотрудники не могут быть уволены.
При ликвидации учреждения - увольняются все.
При увольнении по сокращению (ликвидации) штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.
По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).
Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).
Ст. 178 ТК РФ.
Если вы работаете на Крайнем Севере или в приравненных районах, то второй и третий месяц средний заработок получаете от работодателя гарантировано, а 4-й, 5-й и 6-й только со справкой ЦЗН.
СТ. 318 ТК РФ.