Как заключить Договор на пожизненное проживание матери у сына для обеспечения материальной стабильности и благополучия
Какой Договор нужно заключить между матерью и сыном на пожизненное проживание матери в доме сына, который она хочет ему при жизни подарить? (Договор нужен матери для уверенности, что она, после отчуждения собственности, не останется на улице.)
В принципе можете и в договоре дарения прописать Ваше пожизненное пользование подаренным имуществом, даже в случае перехода права собственности иному лицу. Есть обширная судебная практика, что в этом случае и договор дарения является действительным и Ваше право пользование жилым помещением ничем не ограничивается, пока Вы сами не захотите изменить данную ситуацию;
Здравствуйте! Вот самый оптимальный вариант.
ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.
Главное - правильно составить и обосновать такой договор, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такой договор, и при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела.