Владикавказ, 24.09.2020, 07:29

Как подарить дом матери - советы и необходимые документы при разных фамилиях

Вопрос №17815736 из г. Владикавказ
опубликован 24.09.2020, 07:29
Сын хочет подарить матери дом. Нужен ли нотариус или сразу в МФЦ? Какие документы нужно собрать? У матери с сыном разные фамилии. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус в данном случае не нужен Нужно с договором дарения ст 572 ГК РФ и документами о праве собственности на дом и землю обращаться в МФЦ

То что у них разные фамилии здесь ни какого значения не имеет.

24.09.2020, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам необходимо с паспортами и правоустанавливающими документами на дом обратиться в МФЦ для составления договора дарения.

24.09.2020, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нотариальное удостоверение не обязательно.

24.09.2020, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Не потребуют ли свидетельство о рождении сына? У него ошибка в имени матери.

24.09.2020, 07:36

Нет, не потребуется.

24.09.2020, 07:54

У сына ошибка в имени матери, не возникнут ли проблемы в дальнейшем с налоговой? Не заставят ли платить 13 %?

24.09.2020, 07:54

Вполне возможно, что данная проблема будет периодически появлятся… Нужно понять от чего появилась эта ошибка в имени и исправить её либо путём обращения ЗАГС, либо, скорее всего, путём обращения в суд.

24.09.2020, 09:37

Дом нужно срочно переоформлять, а исправление ошибки в Свидетельстве о Рождении займет не мало времени. Можно ли пока переоформить дом, а потом заняться исправлением ошибки? Спасибо!

24.09.2020, 09:51

Да, вы можете сначала оформить дом, а потом заняться исправлением ошибки.

24.09.2020, 09:53