Как подарить дом матери - советы и необходимые документы при разных фамилиях
Сын хочет подарить матери дом. Нужен ли нотариус или сразу в МФЦ? Какие документы нужно собрать? У матери с сыном разные фамилии. Спасибо!
Нотариус в данном случае не нужен Нужно с договором дарения ст 572 ГК РФ и документами о праве собственности на дом и землю обращаться в МФЦ
То что у них разные фамилии здесь ни какого значения не имеет.
Вам необходимо с паспортами и правоустанавливающими документами на дом обратиться в МФЦ для составления договора дарения.
Нотариальное удостоверение не обязательно.
Не потребуют ли свидетельство о рождении сына? У него ошибка в имени матери.
Нет, не потребуется.
У сына ошибка в имени матери, не возникнут ли проблемы в дальнейшем с налоговой? Не заставят ли платить 13 %?
Вполне возможно, что данная проблема будет периодически появлятся… Нужно понять от чего появилась эта ошибка в имени и исправить её либо путём обращения ЗАГС, либо, скорее всего, путём обращения в суд.
Дом нужно срочно переоформлять, а исправление ошибки в Свидетельстве о Рождении займет не мало времени. Можно ли пока переоформить дом, а потом заняться исправлением ошибки? Спасибо!
Да, вы можете сначала оформить дом, а потом заняться исправлением ошибки.