Москва, 11.02.2018, 02:36

Бабушка хочет выписать несовершеннолетнего внука из квартиры - на чьей стороне закон?

Вопрос №13851919 из г. Москва
опубликован 11.02.2018, 02:36
Скажите пожалуйста может ли бабушка выписать несовершеннолетнего внука из квартиры, его прописал в своё время по рождению отец, дал свою фамилию, но мы были ни в официальном браке, ребёнку сейчас 3 года. Она хочет продать эту квартиру и требует чтоб я дала своё согласие на выписку его оттуда! Угрожает судом, органами опеки и говорит что все права на её стороне будут. Нам от неё ничего ни надо, но на будущее хотелось бы чтоб у него осталась от отца, т к он когда то его прописал к себе эта квартира, Отец умер когда сыну было 1,5 месяца. Как быть в этой ситуации и на чьей стороне может быть закон, если вызовут в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Местом жительства несовершеннолетних является место жительства их родителей. При их раздельном проживании родители определяют, с кем из них будет проживать ребенок, а в случае спора - суд, исходя из интересов и с учетом мнения детей (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса). Местом жительства граждан, находящихся под опекой, признается место жительства опекуна, кроме случаев, когда подопечные находятся в воспитательном или лечебном учреждении (см. ст. 35, 36 ГК и коммент. К ним).

В Вашем конкретном случае... ребенок фактически проживает по месту Вашего жительства, следовательно собственник квартиры вправе заявить иск в суд о признании Вашего ребенка неприобретшим право пользования жилым помещением в принадлежащей ему квартире, и в последующем распорядиться квартирой по своему усмотрению - продать, подарить.

11.02.2018, 02:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На стороне бабушки. Она собственник квартиры, а отец умер. Был бы жив, она все равно бы могла выписать отца и ребенка. А потому лучше добровольно выписаться.

11.02.2018, 06:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сколько положено квадратных метров для несовершеннолетнего ребёнка в прописываемую квартиру по закону?

11.02.2018, 16:09

Нет никаких ограничений. Если желаете прописать, то прописывайте, запретить никто не имеет право. Ни собственник ни наниматель с наймодателем.

11.02.2018, 16:47