Омск, 11.02.2018, 07:47

Вопрос следующий: может ли супруга подать на алименты, если официально находимся в браке.

Вопрос №13852202 из г. Омск
опубликован 11.02.2018, 07:47
Вопрос следующий: может ли супруга подать на алименты, если официально находимся в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Андрей. Согласно действующему законодательству РФ один из супругов может подать на алименты при этом находясь в зарегистрированном браке. Такое возможно если один из супругов не выполняет свои обязательства в отношении своего несовершеннолетнего ребёнка (ст. 80 Семейного кодекса РФ). Также, если муж не помогает своей супруге во время её беременности и до достижения их общим ребенком возраста трёх лет (статья 89 Семейного кодекса РФ). Порядок взыскания алиментов будет тот же, что и при разводе.

11.02.2018, 09:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если на работу придет нотариально оформленное соглашение об уплате алиментов между супругами, то оно как имеющее силу исполнительного листа будет исполнено работодателем в первую очередь. А что останется этим жадным банкам-одному богу известно.

11.02.2018, 09:51

Т.е. данную ситуацию можно использовать плюсом чтобы взыскание по кредиту через суд было меньше.

11.02.2018, 09:35

Да, Вы все правильно поняли;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

""1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

""1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

11.02.2018, 09:37

Не надо смешивать кашу и компот. Алименты это одна выплата, она будет забирать до 70% Ваших доходов. Или можно установить выплаты в твердой денежной сумме, в соответствии с прожиточным минимумом в регионе. Взыскание задолженности по кредиту - это другой вопрос. Есть сумма задолженности - ее взыщут в полном объеме.

11.02.2018, 09:39