Уфа, 11.02.2018, 08:19

Проблемы с плесенью и отсутствие утепления - возможная компенсация через суд.

Вопрос №13852266 из г. Уфа
опубликован 11.02.2018, 08:19
Купили квартиру у застройщика в августе. После пуска отопления в комнатах в углах пошла плесень. Стена холодные. Не утеплен температурный шов. Хотим вернуть квартиру обратно застройщику. На какие суммы неустойки или штрафа можем расчитывать через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

На те, что указаны в законе.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину - участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей". Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).

ТО есть просто так не расторгнуть из за плесени, необходимо доказать существенность не достатка.

11.02.2018, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте Лейсан. Вы можете рассчитывать на сумму в размере стоимости жилого помещения + неустойка. Направьте претензию застройщику.

11.02.2018, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ни на какие, если намерены расторгнуть договор. Компенсацию морального вреда вправе потребовать, а также проценты за пользование чужими денежными средствами, статья 395 ГК РФ.

11.02.2018, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Назначили экспертную комиссию на конец марта. Будет плюсовая температура. Как мы докажем, что стены поомерзают?

16.02.2018, 20:38

На стенах останутся следы плесени (сама плесень), что так же свидетельствует о том, что стены промерзают. Но нужно знать какие вопросы были поставлены перед экспертами.

18.02.2018, 17:32