Казань, 11.02.2018, 11:51

Сроки подачи заявления о нанесении побоев в правоохранительные органы. Третий раз спрашиваю. Спасибо, если ответите.

Вопрос №13852841 из г. Казань
опубликован 11.02.2018, 11:51
Сроки подачи заявления о нанесении побоев в правоохранительные органы. Третий раз спрашиваю. Спасибо, если ответите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Этот срок исчисляется сроком давности привлечения к уголовной ответственности. Статьей 78 Уголовного кодекса РФ предусмотрено, что лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

Так, преступление предусмотренное ст. 116 УК РФ, побои, является преступлением небольшой тяжести. Соответственно срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет два года.

11.02.2018, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Наталья Викторовна! Чем позже вы обратитесь с заявлением в полицию, тем сложнее. Доказать факт нанесения побоев данным лицом и наступившие последствия в виде причинения вреда. Побои зафиксированы, есть обращение хотя бы в медицинское учреждение? Что написано в амбулаторной карте?

11.02.2018, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо большое за развёрнутый ответ, Антон Юрьевич.

11.02.2018, 15:26

Обращайтесь, буду рад помочь) Да и необходим учесть консультацию моей коллеги выше. Необходимо зафиксировать побои, в ином случае все будет сложно доказывать.

12.02.2018, 13:31