Ангарск, 11.02.2018, 12:27

Имеют ли приставы право заходить в квартиру, где должник только прописан?

Вопрос №13852961 из г. Ангарск
опубликован 11.02.2018, 12:27
Имеют ли право коллекторы, заходить в квартиру к должнику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна! Заходить к Вам в квартиру даже полиция не имеет права без соответствующего на то решения суда. Если одолевают коллекторы, обращайтесь, помогу абсолютно бесплатно.

12.02.2018, 00:05
Оценка автора вопроса:
Теперь буду только сюда обращаться

Здравствуйте, Татьяна! Вы имеете право не пускать коллекторов в свою квартиру, кроме того, если коллекторы нарушают Закон "О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ", согласно которому

не допускается непосредственное взаимодействие с должником: 1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

то у Вас есть право подать жалобу в полицию, прокуратуру, службу судебных приставов или обратиться в суд.

С уважением, Корсун Ирина.

11.02.2018, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данное время я не могу оплатить, долг в МФО, позвонили и сказали что напишут заявление, что я мошенница.

12.02.2018, 16:00

Добрый день, Татьяна! Пусть говорят что хотят, это только психологическое воздействие. Записывайте их угрозы на телефон и пишите смело заявление в полицию по факту шантажа, вымогательства, угроз. Вас к ответственности по факту мошенничества полиция не привлечет, нет для этого оснований. А действия коллекторов можете обжаловать в прокуратуре, службе приставов, суде. Не переживайте, все будет хорошо.

12.02.2018, 18:08