Как поступить, если супруга подала на вас заявление о насилии и сотрудники полиции требуют принять вину за что-то, чего вы не делали?

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста что мне делать, я жил с супругой и маленькой дочкой, 20 января 2018 года мы с женой поругались, потому что я выпивал дома спиртное, она вызвала сотрудников полиции, они меня закрыли на 5 суток, после того как я освободился вернулся домой, а жильё пустое, она уехала на другую квартиру, лишив меня всего, я тоже жил на съёмной квартире, 3 числа я находясь дома, пришёл ко мне хозяин дома пьяный, и начал оскорблять меня и мою жену, я не выдержал этого унижения и подрался с ним, он сказал мне сказал что бы я уходил оттуда, я собрал свои необходимые вещи и поехал к жене чтобы оставить вещи на время, время примерно было 00:00 часов, я привёз вещи и попрасил её чтобы остаться переночевать, она была против, перед носом закрыла дверь, я попросил её что бы она вынесла воды, она вышла, я её обнял и умолял её остаться она была против, я её отпустил она забежала в дом и закрыла дверь, после чего она вызвала сотрудников полиции, я вместе с ними ушёл оттуда, 10 числа за мной приехала полиция домой, и сказала что от супруги поступило заявление по статье 119, 9 числа, подскажите пожалуйста что мне делать? Она готова забрать заявление, но сотрудники не отдают, и мне говорят чтобы я создался в том чего не делал, пожалуйста подскажите.
Лучший ответ

Добрый день.

Здесь вам только жена может помочь, так как она и свидетель и та которая написала заявление.

Придти в отделение, и обоим написать заявление.

А какое заявление нам писать?

Здравствуйте! Увы, вам это не поможет. Написав заявление ваша супруга несёт ответственность за ложный донос по статье 306 УК РФ. В вашем случае в своих показаниях говорить дознавателю, что с супругой примирились, дознаватель в любом случае направит уголовное дело в суд, а в суде примириться по статье 25 УПК РФ, то есть судья вынесет определение о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.