Ижевск, 11.02.2018, 15:48

Проблема с решением мирового суда о взыскании задолженности по кредиту - возможности для дальнейших жалоб и действия

Вопрос №13853362 из г. Ижевск
опубликован 11.02.2018, 15:48
Был мировой суд о взыскании задолженности по кредиту за полгода 15 т. р. (Общая задолженность перед банком-по их подсчетам-100 т.р.). Я представила возражения, где указано, что Банковские расчеты не могут быть верны из-за включения им в сумму кредита незаконных комиссий, и потому просила суд в удовлетворении иска отказать. Перед рассмотрением дела по существу я предъявила встречный иск на 13 страницах, но, полистав его пол-минуты, судья сообщила об отказе принять иск по ст.137 и 138 ГПК. В результате было вынесено решение о полном удовлетворении иска банка. Я понимаю, что могу подать иск отдельно. Но я не понимаю, КАК судья могла вынести такое решение, которое повлекло неправой результат в виде необходимости исполнить ничтожные условия сделки. Вопрос: как пожаловаться? Какую жалобу (апелл., кассац., частную или еще какую-то) писать? У меня опустились руки, я упала духом. Что делать дальше - не знаю. Ведь подавать самостоятельный иск - не то, что встречный. Добрые люди, прошу дать совет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Светлана, в вашем случае в действиях судьи просматриваются действия, порочащие наше Российское правосудие. Не падайте духом, идите до конца, вы еще на половине пути, обжалуйте решение суда путем подачи апелляционной жалобы, все доводы и действия судьи опишите в апелляции, в идеальном варианте, чтобы оказать вам полноценную юридически-грамотную консультацию, нужно проанализировать все имеющиеся у вас на руках документы, в том числе встречный иск, можете отписать мне в личные сообщения если остались вопросы.

12.02.2018, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вам день.

Уважаемая Светлана, в данном случае, чтобы ответить на ваш вопрос надо изучить материалы дела и решения суда. Можете подать апелляционную жалобу на решение суда.

11.02.2018, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Прежде всего не надо падать духом. Борьба не окончена. Обжалуйте решение суда во второй инстанции. Подайте апелляционную жалобу. В которой вам следует изложить ваши доводы. Напишите в жалобе, что суд не учел расчет представленный ответчиком, не учел доводы о незаконности включения комиссий..

11.02.2018, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

То есть вероятнее всего уже в первых страницах вашего иска судья не увидел исполнения требований ст 138 ГПК РФ и отклонил его, не смотря на материалы дела выводы сделать трудно, однако смотрите банк предъявил иск о исполнении обязательств по договору, о оплате кредита, вы же в свою очередь во встречном исковом начали оспаривать расчеты, и мотивировали свои требования незаконными комиссиями, о которых при подписании договора были уведомлены, вероятно судья посчитал что исполнение обязательств по договору это одно производство, а незаконные комиссии это уже неосновательное обогащение которое можно рассмотреть в другом заседании. В вашем случае надо и оспаривать и подавать на неосновательное и частную жалобу на определение суда о отказе в принятии иска.

11.02.2018, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Судья на вопрос, когда можно получить определение об отказа принять встречный иск, ответила, что определения не будет, об этом она изложит в мотивированном решении. А там только ссылка на ст. 138 и 137.

11.02.2018, 16:25

Запросите протокол судебного заседания и обжалуйте в порядке частной жалобы, мотивировочную часть вам могут готовить и месяц, а исковое по неосновательному можно подавать сразу, при этом указывая что кредит был, однако суммы штрафных санкций завышены и подлежат перерасчету с предъявлением своего расчета, в апелляции расчет вам вероятно подать не удастся но пробовать можно ссылаясь что был представлен во встречном исковом и непринятие встречного исключило из доказательств расчет ответчика.

11.02.2018, 16:39