Хабаровск, 11.02.2018, 14:38

Какие права у жены после развода в приватизированной квартире, где живут дети?

Вопрос №13853392 из г. Хабаровск
опубликован 11.02.2018, 14:38
В приватизации состоят муж и двое детей. Я прописана живу в КВ 22 года с мужем 8 лет назад развелись. Ни сын ни муж в КВ не проживают. Живёт дочь и я. Начались конфликты муж сказал что продаст КВ. Мои права? Он может меня выселить, выписать? Какие я вообще имею права в этой КВ?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, никаких прав в данной квартире у вас нет и у вашей дочери также нет никаких прав. Поэтому ваш бывший муж имеет право продать эту квартиру. При этом выселить вас могут в порядке ст.31 ЖК РФ через суд. Это может сделать как бывший муж, так и новый собственник квартиры в случае ее продажи.

11.02.2018, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Если Вы не участвовали в приватизации, но имели право в ней участвовать, то у Вас есть право пожизненного пользования квартирой и выселить Вас на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ не имеют права. Согласно статье 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ

не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором

При этом при продаже в договоре обязательно должно быть указано на это Ваше право - пожизненного пользования квартирой. Продать квартиру при таких обстоятельствах проблематично. Согласно пункту 1 статьи 558 ГК РФ

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Если не будет указано, то Вы вправе признать сделку через суд недействительной!

11.02.2018, 14:42

Вы отказались от приватизации, если подписывали документы, следовательно имеете право пожизненного проживания в данной квартире, даже если эту квартиру продадут, но как показывает практика, с жильцами которых нельзя выписать квартиры не покупают.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 05.04.2013 с изменениями, вступившими в силу 19.04.2013) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

11.02.2018, 15:14

Здравствуйте! Я прочел Ваше последующее пояснение и могу сказать, что поскольку Вы давали согласие на приватизацию, без включения Вас в договор, то к Вам могут быть применены положения Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
ч.4 Ст. 31 как раз позволяет выселить из жилого помещения бывшего члена семьи собственника. Но ситуация тут не однозначная, поскольку на момент приватизации вы не были женаты, хотя с большей степенью уверенности полагаю, что закон будет на Вашей стороне.

11.02.2018, 15:17

Здравствуйте!

Продать он может свою долю. Если будут продавать все вместе - это тоже возможно.

НО!

Никто вас ни выписать, ни выселить не сможет.

У Вас ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТОЙ КВАРТИРОЙ. Даже если в ней появятся новые собственники, то вас И ОНИ не смогут выселить. А вот продать они могут БЕЗ вашего согласия. Это право вы можете утратить только в одном случае - если сами по своей воле выпишитесь из этой квартиры.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 05.04.2013 с изменениями, вступившими в силу 19.04.2013) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

11.02.2018, 15:20

Квартира давалась на семью в 1996 году в браке не состояли приватизацию муж произвел без моего ведома я знала что он приватизирует но когда мне просто подсунули документы и просто сказали распишись в администрации я не читая расписалась не зная что это за документы. Прошло время и я их прочитала и все сожгла. В 2006 году мы брак зарегистрировали в 2009 развелись. В приватизации двое детей и муж. Он говорит что восстановил документы. Сейчас они все хотят продать КВ. Какие я права имею в этой КВ? Может ли он меня выписать?

11.02.2018, 14:47

Имеет смысл обратиться в администрацию и посмотреть, был ли отказ от приватизации. Скорее всего Вы подписали такой отказ, имея право на приватизацию, если были зарегистрированы в этой квартире. А это значит, что у Вас есть право пожизненного пользования квартирой и признать Вас утратившей право пользования на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ не имеют права согласно статье 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ.

11.02.2018, 14:50

ВЫ подписали отказ от участия в приватизации. ВЫписать муж Вас не сможет. А вот продать свою долю может (ст. 209 ГК РФ).

11.02.2018, 14:50

Здравствуйте!

Продать он может свою долю. Если будут продавать все вместе - это тоже возможно.

НО!

Никто вас ни выписать, ни выселить не сможет.

У Вас ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТОЙ КВАРТИРОЙ. Даже если в ней появятся новые собственники, то вас И ОНИ не смогут выселить. А вот продать они могут БЕЗ вашего согласия. Это право вы можете утратить только в одном случае - если сами по своей воле выпишитесь из этой квартиры.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 05.04.2013 с изменениями, вступившими в силу 19.04.2013) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

11.02.2018, 15:20

Вы подписали согласие на приватизацию без включения Вас в договор, не понятно одно, как Вас зарегистрировали в квартире по месту жительства, если вы на тот момент не были женаты, т.е. не являлись членом семьи квартиросъемщика.

11.02.2018, 15:21

Квартиру дали и всех вписали в ордер. И прописали тоже! Приватизацию начал сам муж. Я про нее знала но получилось так он сделал что я подписала не читая договор. Об отказе на приватизацию и расписалась за несовершеннолетних детей!

11.02.2018, 15:50

Ну, за Вами сохраняется право пользования в любом случае, согласно Федеральному закону от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" Статья 19.

11.02.2018, 15:53

Значит, все так, как в исходном моем ответе и во втором также. У Вас есть пожизненное право пользования жилым помещением, о котором обязаны указать в договоре при его продаже (ст.558 ГК РФ). Выселить и признать утратившими право пользования имеющих право на приватизацию не имеют права (ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ, ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ).

11.02.2018, 15:53

О том и речь! Если все так, как вы говорите, то вы подписали отказ. Возьмите выписку из Реестра.

Если вы говорите - "в приватизации участвовал муж и дети"

У вас есть два варианта действий.

НО в первую очередь надо взять выписку из Росреестра, чтобы точно выяснить. КТО является собственником в данный момент вашей квартиры. Это сделать не сложно.

Первый вариант. Ничего не делать. Пусть продают, что хотят делают - вас никто не выселит и не выпишет. Если попытаются выписать - придется судиться за свое право пожизненного пользования.

Второй вариант. Поднимать все бумаги в администрацию и подавать исковое заявление о признании приватизации недейсвтительной, так ка ущемлены ваши права. То есть "деприватизировать" вашу квартиру. Но это очень долго и потребует материальных затрат.

11.02.2018, 15:56