Могу ли я сдавать ее внаем квартирантам без согласования с другими собственниками данной квартиры.
Я имею в собственности 1/4 долю в 4-х комнатной квартире. Согласно договора о порядке пользования утвержденного судебным решением мне в пользование отведена комната. Могу ли я сдавать ее внаем квартирантам без согласования с другими собственниками данной квартиры. Всего собственников четверо и по сути квартира является коммунальной.
А так же прошу объяснить будет ли распространятся действие договора о порядке пользования данной квартирой на других собственников (покупателей) моей доли в случае ее продажи.
Уважаемый Алексей, г. Владимир!
Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.
Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:
1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;
2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;
3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 31.08.2011г
19:43 моск. вр.
Комнату без согласия сдавать не можете. У вас долевая собственность и распоряжение квартирой происходит по согласию всех. Определенный порядок не имеет правового значения при продаже. Его придется определять заново.
Сдавать в наём комнату в коммунальной квартире можно только с согласия проживающих там лиц.
Определенный судом порядок пользования квартирой будет распространяться и на нового собственника этой доли.
Алексей, добрый вечер! Уже отвечала Вам и решила дополнить: НЕТ, определенный порядок пользования НЕ будет действовать в отношении нового собственника доли в праве на квартиру, так как он (новый собственник) НЕ был стороной процесса об определении порядка пользования, соответственно, он НЕ обязан исполнять то, что указанно в этом решении суда. Если он захочет - он может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования. Суды в таких делах учитывают уже сложившийся порядок пользования ж/п.
С уважением,
Харченко О.В.