Исполнительный лист не лишил должника водительских прав, можно ли обратиться за индексацией к суду, чтобы лишить неплательщика права на вождение

Судебные приставы за год нахождения у них исполнительного листа так и не лишили должника вод. прав, на днях исполнительный вернут. Хочу обратиться в суд выдавший и.л для индексаци могу ли я просить уже суд лишить должника неплательщика вод. прав.

Лучший ответ

Добрый вам день.

Уважаемый Игорь Анатольевич, в данном случае советую написать жалобу старшему судебному приставу и в районную прокуратуру на бездействие приставов.

Благодарю Вас!

Подайте заявление в СК РФ по факту халатности приставов (ст.293 УК РФ) и пусть разбираются. Вынесенное постановление пристава об окончании ИП вы вправе обжаловать в суде по КАС РФ или у начальника пристава. В суд подавайте заявление, не исковое, а просто заявление по ст.208 ГПК РФ для индексации долга с даты вынесения судебного постановления, госпошлина не платится. Можете подать исковое по ст.395 ГК РФ, но тут уже госпошлина платится от цены иска.

Написал жалобу старшему судебному приставу, в уфссп по обл., в уфссп по россии., прокурору района, прокурору области, ген. прокурору чайке, путину, толку ноль сверху жалоба скатывается без задержек снова вниз в конкретное осп, а там всё" ничтяк"

Добрый день! В вашем случае помимо жалобы в УФССП/Прокуратуру Вам можно будет попробовать записаться на личный прием к Заместителю/Главному судебному приставу в УФССП региона, куда предъявлен исп. лист, но для этого Вам нужно запросить справку от пристава о ходе Исполнительного производства (Чтобы доказать бездействие сотрудников ФССП нужно сначала получить сведения в письменной форме о совершенных приставом действиях и мерах принудительного исполнения, направленных на исполнение исполнительного документа)