Могу ли я поменять международные права, соответствующие венской конвенции, на Российские права?

Вопрос №13854769 из г. Салехард
опубликован 11.02.2018, 21:32
Я переехал с Узбекистана в Россию в 2015 году и получил гражданство, надумал поменять Узбекские права на Российские, в ГАИ мне сказали что мои права не соответствуют венской конвенции и мне надо заново отучиться в автошколе. В январе 2018 я ездил в Узбекистан и получил там дополнительно к старым международные права, которые соответствуют венской конвенции. Могу ли я поменять их на Российские?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно заменить, но придется сдавать экзамен на знания правил дорожного движения, а это не так просто сделать, как вам кажется плюс деньги платить. Многие с первого раза не сдают этот экзамен.

Да и смысл менять, если при наличии международного водительского удостоверения можете спокойно ездить по России в соответствии с ФЗ "О безопасности дорожного движения".

11.02.2018, 21:58

Да, можете. Но нужно будет сдать экзамены (теорию и практику) в соответствии с пунктом 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами") для получения в/у российского образца в обмен на иностранное.

11.02.2018, 21:34

Можете поменять узбекские права на российские. Надо для этого сдать экзамен.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

(см. текст в предыдущей редакции)

При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

При этом в случае подтверждения наличия у владельца иностранного национального водительского удостоверения медицинских ограничений к управлению транспортным средством в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами тех категорий и подкатегорий, которые определены медицинским заключением.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

Абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 04.02.2016 N 65.

(см. текст в предыдущей редакции)

Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:

категория "B" является высшей по отношению к категории "A";

категория "C" является высшей по отношению к категориям "A", "B" и "BE";

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

(см. текст в предыдущей редакции)

категория "D" является высшей по отношению к категориям "A", "B", "C", "BE" и "CE".

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

(см. текст в предыдущей редакции)

Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории "M".

Категория состава транспортных средств является высшей по отношению к категории транспортного средства, являющегося тягачом в составе транспортных средств.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) иностранное национальное водительское удостоверение.

40. Обмен иностранных национальных водительских удостоверений сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные указанным Министерством, производится без проведения экзаменов и без предъявления медицинского заключения.

41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

42. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.

43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу.

11.02.2018, 21:37

Здравствуйте! Вообще то Вас ввели в заблуждение, попросту обманули, Узбекистан подписал Венскую конвенцию о дорожном движении. Можете посмотреть перечень стран на этом сайте: http://autoclub78.ru/raznoe/4131. А поменять Узбекское ВУ на Российское можно, согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

11.02.2018, 21:47

У меня национальные права не соответствуют венской конвенции, а международные соответствуют, хотя они идут как приложение к национальным. Проблем не будет?

11.02.2018, 21:47

Проблем не будет, и с национальными правами не должно было быть, поскольку Узбекистаном подписана Венская конвенция о дорожном движении.

11.02.2018, 21:49

Не должно возникнуть. Если возникнут, то потребуйте обосновать в письменном отказе со ссылкой на нормативно-правовой акт, где было бы сказано, что подлежащее обмену в/у должно соответствовать Венской конвенции о дорожном движении. В Правилах обмена в/у, утв. Постановлением Правительства №1097, такого основания для отказа нет. Отказ можно в любом случае обжаловать в административном порядке: вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

11.02.2018, 21:50