Самара, 02.12.2017, 11:16

Как получить российские права после получения гражданства РФ, если узбекские не соответствуют женевской конвенции?

Вопрос №13553238 из г. Самара
опубликован 02.12.2017, 11:16
Добрый день! Получил гражданство РФ. хотел заменить права с узбекских на российские. Стаж 11 лет. сказали права не соответствуют женевской конвенции, надо заново учиться в автошколе. Подскажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Заново в автошколе вам учиться не нужно, но необходимо сдать теоретический экзамен и пройти медосмотр

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.12.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Это незаконно в данном случае, Вам нужно сдать только теоретический экзамен. Подайте жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

02.12.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Если действительно не соответствуют, то нужно проходить обучение и заново получать права. Тут ничего иного сделать не получится. Или же вернутся в Узбекистан, поменять права на новые, сейчас все новы соответствуют, после чего уже в России поменять на российские без учебы.

02.12.2017, 11:19

Спасибо за ваши ответы.

Мед. осмотр я уже прошел, и мои права новые, специально их поменял, потому что говорили, что со старыми образцами бывают проблемы. Но тем не менее в ГАИ мне все равно отказали

Как мне самостоятельно узнать, соответствуют ли мои права женевской конвенции и.

02.12.2017, 11:32

Здравствуйте,

Вам отказали неправомерно и лучше всего в таком случае написать жалобу в прокуратуру, жалобу должны рассмотреть в течение месяца

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.12.2017, 11:34

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Не Женевской, а Венской конвенции. Можете сравнить с любым российским в/у нового образца. Они соответствуют Венской конвенции о дорожном движении.

А незаконные действия либо бездействие должностного лица Вы вправе обжаловать вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

02.12.2017, 11:34

Советую действия должностного лица оспорить не в прокуратуру а в суд - согласно ст. 218 КАС РФ у вас есть такое право

жалоба составляется по правилам, указанным в ст. 220 КАС РФ.

02.12.2017, 11:37

Учись заново и сдавай экзамены.

13.11.2024, 18:25