Как купить квартиру для ребенка без угрозы претензий со стороны мужа при разводе?
Кира Владимировна, не соглашусь с коллегой в той части, что отец сможет продать квартиру ребёнка. Не сможет, т.к. органы опеки ему не дадут согласие на это.
Тут можно и купить на имя ребёнка, и оформить дарение от кого-то Вам или ребёнку, но имейте в виду, что такие "подставные" сделки в случае чего можно "просчитать". Муж может оспорить их в суде и доказывать что реально были вложены совместные деньги. Если конечно у него будут тому доказательства.
Здравствуйте, Кира.
Просто оформите квартиру на ребенка. Если вдруг будет раздел имущества, то принадлежащее детям супругами не делится.
Уважаемая Кира,
Оформите сначала квартиру на близкого родственника, например на одного из Ваших родителей, а потом он Вам ее "подарит". В этом случае квартира достанется Вам по безвозмездной сделке и не войдет в состав совместно нажитого имущества подлежащего разделу при разводе.
Ни в коем случае не делайте так как советует уважаемый коллега. Оформив квартиру на ребенка, вы, во-первых, осложните последующее распоряжение ею до достижения ребенком совершеннолетия. А во-вторых, Ваш муж, как отец и законный представитель своего ребенка, сможет наравне с Вами распоряжаться от имени ребенка квартирой, например сможет ее продать, причем даже без Вашего ведома.