Архангельск, 11.02.2018, 23:35

Как защитить себя и свое ООО от возможного иска по заработной плате от уволенного сотрудника?

Вопрос №13855025 из г. Архангельск
опубликован 11.02.2018, 23:35
У меня такая проблема - есть ООО, я учредитель и директор, все 7 сотрудников были уволены год назад, я этот год в отпуске за свой счет. Существует вероятность, что один из этих сотрудников подаст иск по заработной плате. Он работал по совместительству, приказ об увольнении и заявление не подписывал. Как лучше поступить? Если ООО деятельности не ведет, на нем ни чего нет (долгов, недвижимости, обязательств) и фактически оно не нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока формально ООО существует, зарплату платить нужно. Ничего не поделать - трудовое законодательства.

Директор и бухгалтер не отвечают своим имуществом, ибо в этом и есть смысл ООО - ограниченная ответственность. Никакой субсидиарной ответственности в данном случае нет. Однако неприятности могут быть не только в виде судебного решения о взыскании зарплаты, но еще могут наложить административное взыскание в виде штрафа по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства. Все эти проблемы с судебными приставами. Придут в офис и арестуют мебель, например, оргтехнику и т.п.

В конечном итоге дешевле найти средства для выплаты зарплаты, мне кажется. Ибо ликвидировать ООО из за долгов по зарплате одному сотруднику как-то нелогично.

12.02.2018, 00:12

Это трудовой спор, а данный работник пропустил все сроки исковой давности, если он обратится в суд, то ему откажут просто по этому основанию.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

11.02.2018, 23:49

Вам необходимо закрыть ООО. А работник имеет право подат ь исковое заявление о взыскании причитающейся ему заработной платы.

Участники (учредители) в случае недостаточности имущества общества могут нести субсидиарную ответственность по обязательствам ООО.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2018)

Статья 21. Документы, представляемые для государственной регистрации при ликвидации юридического лица

1. Для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что соблюден установленный федеральным законом порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены и вопросы ликвидации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) муниципальными органами в установленных федеральным законом случаях;

б) ликвидационный баланс;

в) документ об уплате государственной пошлины;

г) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа или органа, который в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными законами, устанавливающими специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц, уполномочен принимать решение о государственной регистрации юридического лица (в том числе Банка России), соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

2. Государственная регистрация в связи с ликвидацией юридического лица в случае применения процедуры в деле о банкротстве юридического лица осуществляется на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, поступившего в регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления указанного определения заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет. В случае поступления в регистрирующий орган определения о принятии к производству жалобы на определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства государственная регистрация приостанавливается до поступления в регистрирующий орган судебного акта, вынесенного по результатам рассмотрения указанной жалобы.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

12.02.2018, 00:00

Ликвидируйте ООО.

зачем оно Вам нужно?

Иски собирать?

Ст. 61 ГК РФ позволяет.

Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

12.02.2018, 00:46

Этот сотрудник в течение года согласно статье 392 ТК РФ может подать на вас в суд Срок один год с момента, когда этот работник узнал о своем незаконном увольнении.

Существует административный порядок ликвидации ООО. Налоговая инспекция обращается для этого в суд. Основаниями для обращения в суд являются:

отсутствие проведений операций по расчетным счетам;

не предоставление отчетности в ФНС в течение одного года;

Компания, не ведущая хозяйственной деятельности и не платящая налоги, признается арбитражным судом не действительной и подлежит ликвидации. На основании решения арбитражного суда налоговая инспекция исключает такую компанию из ЕГРЮЛ

Федеральный закон "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.07.2016 N 372-ФЗ (последняя редакция)

Переходные положения федерального закона №372-ФЗ предусматривают возможность возврата ранее уплаченного взноса в компенсационный фонд, в случае выражения строительной организацией намерения прекращения своего членства в СРО

члены СРО (не направившие до 1 декабря 2016 г. уведомления), а также члены СРО направившие в СРО уведомление о прекращении членства в СРО вправе после 1 июля 2021 года подать заявление в СРО, членство в которой было прекращено, о возврате средств компенсационного фонда. В этом случае СРО должна в течение 10 дней со дня поступления указанного заявления возвратить взносы данному члену.

Возврат компенсационного фонда производится, только при условии, что из компенсационного фонда не было выплат, по вине этого члена СРО и при условии, что исключенный член СРО не вступал в иную СРО.

Таким образом, чтобы претендовать на возврат компенсационного фонда Вам нужно сделать так чтобы ваше ООО не было ликвидировано по состоянию на 1 июля 2021 года.

12.02.2018, 01:34

Здравствуйте! А директор и бухгалтер своим имуществом не отвечают?

11.02.2018, 23:41

Если нет злонамеренных действий со стороны руководства, то отвечает только ООО, в пределах своего уставного капитала, в противном случае могут возбудить уголовное дело.

12.02.2018, 10:56

И все-таки зачем закрывать ооо если учредитель, директор и бухгалтер не отвечают по долгам ооо, пусть оно висит с нулевым балансом! Или когда-нибудь им придется ответить по субсидиарной ответственности?

12.02.2018, 00:04

Вы же пишите в своем вопросе, что Вы являетесь учредителем. То есть Вы можете понести субсидиарную ответственность по долгам ООО. Если ООО не ведет деятельность, фактически нге нужно, как пишите, какой смысл дальше в его существовании?

Ликвидируйте его и все.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

12.02.2018, 00:09

Есть возможность в 2021 г вернуть компенсационный фонд СРО, по 372 фз.

12.02.2018, 00:13

Возможность вернуть компенсационный фонд есть но при условии что ваше ООО не будет ликвидировано по состоянию на 1 июля 2021 года Продержаться более трех лет не ведя ни какой хозяйственной деятельности весьма проблематично.

12.02.2018, 01:36

Еси в течение года ООО не ведет никакой деятельности, то Налоговй орган и так может закрыть ООО:

ГК РФ Статья 64.2. Прекращение недействующего юридического лица

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.

3. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.

К субсидиарной ответственности учредителя, бухгалтера и директора привлечь могут, если будет установлена их вина в причинении юр. лицу убытков, причинении ущерба.

Правила возврата компенсационного фонда установлен ст. 55.16 фз №?". В частности, возврат компенсационного фонда производится, только при условии, что из компенсационного фонда не было выплат, по вине этого члена СРО и при условии, что исключенный член СРО не вступал в иную СРО.

12.02.2018, 06:26

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034