Что делать, если произошел самозахват придомовой территории?

Вопрос №13855115 из г. Краснодар
опубликован 11.02.2018, 23:14
Что делать, если произошел самозахват придомовой территории, на какую статью нужно ссылаться? И какие нужно применять меры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вы являетесь собственником земельного участка, вы можете требовать устранения всяких нарушений своего права собственности. Ст. 209 ГК РФ. Вы можете обратиться в полицию для того, чтобы зафиксировать нарушение ваших прав. Сотрудники полиции возьмут объяснения с вас и с захватчика земельного участка. После чего вы можете обратиться в суд за защитой ваших прав.

11.02.2018, 23:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Многоквартирного трёхэтажного дома, жители первого этажа загородили для своих целей.

11.02.2018, 23:22

Земельный участок, на котором стоит многоквартирный дом, является общей долевой собственностью собственников помещений в доме. Пользование, распоряжение земельным участком осуществляется на основании решения общего собрания собственников многоквартирного жилого дома. Собственник жилья в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в которой это необходимо для эксплуатации многоквартирного дома. Если земельный участок не сформирован, то собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором стоит дом, в силу статьи 305 Гражданского кодекса имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав. Если участок сформирован нужно обязательно смотреть в каких границах сформирован земельный участок под домом и вокруг дома. Для этих целей можно заказать кадастровый паспорт земельного участка.

11.02.2018, 23:42

Доброе утро!

Любой собственник помещения в данном многоквартирном доме (или несколько собственников) вправе обратиться в суд с иском к "захватчику" об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

При этом - рассмотрение спора возможно только в судебном порядке, поэтому не имеет смысла обращаться в полицию: ответ будет один - обращайтесь в суд.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете позвонить.

Или написать на электронную почту.

12.02.2018, 09:31