Что делать, если произошел самозахват придомовой территории?

Что делать, если произошел самозахват придомовой территории, на какую статью нужно ссылаться? И какие нужно применять меры?
Лучший ответ

Здравствуйте! Если вы являетесь собственником земельного участка, вы можете требовать устранения всяких нарушений своего права собственности. Ст. 209 ГК РФ. Вы можете обратиться в полицию для того, чтобы зафиксировать нарушение ваших прав. Сотрудники полиции возьмут объяснения с вас и с захватчика земельного участка. После чего вы можете обратиться в суд за защитой ваших прав.

Хороший ответ. Спасибо!

Многоквартирного трёхэтажного дома, жители первого этажа загородили для своих целей.

Земельный участок, на котором стоит многоквартирный дом, является общей долевой собственностью собственников помещений в доме. Пользование, распоряжение земельным участком осуществляется на основании решения общего собрания собственников многоквартирного жилого дома. Собственник жилья в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в которой это необходимо для эксплуатации многоквартирного дома. Если земельный участок не сформирован, то собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором стоит дом, в силу статьи 305 Гражданского кодекса имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав. Если участок сформирован нужно обязательно смотреть в каких границах сформирован земельный участок под домом и вокруг дома. Для этих целей можно заказать кадастровый паспорт земельного участка.

Доброе утро!

Любой собственник помещения в данном многоквартирном доме (или несколько собственников) вправе обратиться в суд с иском к "захватчику" об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

При этом - рассмотрение спора возможно только в судебном порядке, поэтому не имеет смысла обращаться в полицию: ответ будет один - обращайтесь в суд.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете позвонить.

Или написать на электронную почту.