Новосибирск, 12.02.2018, 05:26

Льготы при оплате услуг дошкольного учреждения для военнослужащих по контракту в Новосибирске - денежная компенсация или присмотр и уход?

Вопрос №13855513 из г. Новосибирск
опубликован 12.02.2018, 05:26
Прохожу военную службу по контракту в г. Новосибирск. Ребенок посещает детский сад. Вопрос в следующем положены ли льготы при оплате услуг дошкольного учреждения за присмотр и уход, либо денежная компенсация? В 2016 выплачивали часть денежных средств по заявлению в бухгалтерию дет сада. Видимо изменен закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Льгот нет а содержание оплатят Приказ МО РФ № 555 от 30 декабря 2007 г. «О выплатах на содержание детей в детских дошкольных учреждениях военнослужащим — гражданам Российской Федерации» (в редакции приказа N 622 от 29 апреля 2011 г.) Инструкция о порядке выплаты военнослужащим на содержание их детей, посещающих государственные, муниципальные и негосударственные детские дошкольные учреждения 1. Военнослужащим на содержание их детей, посещающих государственные, муниципальные и негосударственные детские дошкольные учреждения (далее именуются — детские дошкольные учреждения), выплата производится финансово-экономическим органом по месту военной службы военнослужащего на основании приказа соответствующего командира (начальника). 2. Выплата производится со дня зачисления детей военнослужащих в детское дошкольное учреждение и по день их исключения из данного учреждения включительно. 3. Для получения выплаты военнослужащие подают в установленном порядке рапорт с приложением следующих документов: а) при первоначальном назначении выплаты: копии договора, заключенного с детским дошкольным учреждением; справки кадрового органа о количестве и возрасте детей военнослужащего или соответствующих подтверждающих документов на лиц, находящихся на иждивении военнослужащего; справки о месте регистрации ребенка; справки бухгалтерии детского дошкольного учреждения о неполучении компенсации б) подлинного денежного оправдательного документа о фактической оплате военнослужащим содержания детей в детском дошкольном учреждении. 4. За предоставление платных дополнительных образовательных и иных услуг, предусмотренных уставом детского дошкольного учреждения, выплаты не производятся. 5. Военнослужащим, указанным в подпункте «б» пункта 1 настоящего приказа, выплата производится в той же валюте, в которой им выплачивается денежное довольствие. При этом определение предельного размера выплаты в национальной валюте страны пребывания или суммы родительской платы в рублях, внесенной в детское дошкольное учреждение в национальной валюте, производится путем пересчета рублей на национальные валюты или национальных валют на рубли по курсам, установленным Центральным банком Российской Федерации на первое число месяца, за который производится выплата.

12.02.2018, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Приказ Министра обороны Российской Федерации «Об отмене действия приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2007 г. № 555 «О выплатах на содержание детей в детских дошкольных учреждениях военнослужащим - гражданам Российской Федерации» (проект)

В соответствии с подпунктом 6 статьи 7, подпунктами 1 и 4 статьи 12 Федерального закона от 8 ноября 2011 г. № 309-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесением изменений в Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Признать утратившим силу приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2007 г. № 555 «О выплатах на содержание детей в детских дошкольных учреждениях военнослужащим - гражданам Российской Федерации».

2. Приказ довести до сведения личного состава в части, касающейся.

12.02.2018, 12:58

Я проштудировал все законодательство касающееся данного вопроса.

На военнослужащих, как и на всех остальных родителей, распространяется действие п.1 ст.52.2 Закона РФ «Об образовании». Согласно этой норме родителям выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка в государственных, муниципальных образовательных учреждениях дошкольного образования, на второго ребенка — в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей — в размере 70 процентов.

Особо хотелось бы обратить внимание, что обязательно необходимо приложить справку бухгалтерии детского дошкольного учреждения о неполучении компенсации, установленной статьей 52.2 Закона Российской Федерации «Об образовании». Иначе говоря, не представив данную справку (а не представить её можно только в случае, если вы получаете компенсацию по ст.52.2 Закона Российской Федерации «Об образовании») получить выплату не представляется возможным.

Что касается военного законодательства многое отменяли.

12.02.2018, 16:11