Каковы будут последствия и возможности выкупа земли после истечения арендного срока?
Здравствуйте! Если у вас данная земля в аренде, то выкупить ее сможете, только в том случае, если позволяет категория земель, на котором она находится, и если не проходят красные линии, которые ограничивают возможность выкупа.
Добрый день! Я наверно не так вопрос поставила, я хотела спросить про сложность оформления при выкупи усложнится или нет? спасибо ещё раз!
Здравствуйте! Для начала необходимо обращение к собственнику земельного участка с заявлением о выкупе такового на основании ранее заключенного договора аренды и возникшего права приоритетного приобретения надела; Осуществление кадастрового исследования участка (с целью установления его кадастровой стоимости с учетом возможного изменения границ в силу особенностей эксплуатации); Постановка участка на кадастровый учет с целью получения документов, подтверждающих существование его и возможность осуществления с ним каких-либо действий юридического характера; Заключение договора купли-продажи на участок (в случае положительного ответа на вопрос о соглашении о передаче имущества); Осуществление регистрации вновь открывшегося права собственности (в случае заключения договора о купле-продаже).
Составление договора купли-продажи на участок, находящийся предварительно в аренде, является очень сложным и хлопотным делом, поэтому лучше всего, если его будет разрабатывать профессиональный юрист.