Алматы, 12.02.2018, 10:10

Необходимые условия в нотариальной доверенности для безопасной покупки квартиры в РФ со стороны гражданина Республики Казахстан.

Вопрос №13856208 из г. Алматы
опубликован 12.02.2018, 10:10
Доброе утро! Я гражданин Республики Казахстан собираюсь приехать в РФ для покупки в области квартиру. Где можно посмотреть, что должно быть написано в нотариальной доверенности от моей жены (она остаётся в Казахстане) чтобы у меня не было проблем при оформлении сделки купли-продажи (возможно покупка строящегося дома) и при передаче документов в гос. органы, а также третьему лицу для получения документов после регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Олег, в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (вступила в силу для Казахстана - с 27 апреля 2004 года) данную доверенность надо оформить у нотариуса и возможно, она Вам здесь не понадобится. Но подумайте с нотариусом о пункте 3 этой статьи.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

12.02.2018, 10:54
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемый Олег! В соответствии со статьёй 185 ГК РФ

"Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации права или сделок, а так же на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правилами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом"

Так же в соответствии со статьёй 551 ГК РФ (пунктом 2)

"Исполнения договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации

перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами,

12.02.2018, 11:21
Оценка автора вопроса:
просил совсем другое

Пока я нерезидент в РФ я согласно закону не имею права регистрировать на приобретённой мною территории (квартире) даже самых близких родственников.

12.02.2018, 11:33

В соответствии со статьёй 36 СК РФ

"Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а так же имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам,

Так же в соответствии со статьёй 37 СК РФ

"Имущество каждого из супругов может быть признано совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счёт общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда каждого из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость имущества,

12.02.2018, 12:05