LSN Messenger
Улан-Удэ, 12.02.2018, 09:57

Сожительница, представляющая ответчика в гражданском деле, составила подложный договор на оказание юридических услуг - какие последствия и что делать в данной ситуации?

Вопрос №13856233 из г. Улан-Удэ
опубликован 12.02.2018, 09:57
Здравствуйте! Проиграли дело по гражданскому делу, а вторая сторона решила воспользоваться случаем и заработать на этом. В суде ответчика представляла сожительница, составили договор на оказание юридических услуг и подали соответствующее заявление в суд. Суд первой инстанции частично удовлетворил их требования, при том, что наша сторона предоставила доказательства ведения ими общего хозяйства, также ходатайствовали о проведении экспертизы, чтобы установить соответствует ли дата составления договора дате указанной в договоре, дабы признать его подложным и исключить из доказательств. Подали апелляцию. При рассмотрении апелляции выяснилось, что указанная дата составления договора, значительно раньше той даты, когда был подан нами иск, заседание пока отложили. Уважаемые юриста, по вашему мнению каков будет исход? И если определение отменят признав договор подложным как можно привлечь виновника по 303 УК РФ? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дата составления договора не обязательно говорит о фальсификации доказательства, поэтому маловероятно привлечение к ответственности по ст. 303 ук рф (вряд ли даже при отказе суд укажет именно на фальсификацию). Но в связи с этим возможен отказ в требованиях по расходам.

12.02.2018, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, экспертиза давности документа имеет смысл только в том случае, если речь идет о сроке более полугода (а лучше - года) между фактической предполагаемой датой составления документа и числом, которым она подписана. Экспертиза имеет погрешность в полгода, поэтому меньший срок может не установить либо установить с достоверностью, недостаточной для использования в суде.

12.02.2018, 10:41

Насколько понимаю, дата составления договора в нем была указана и была ранее даты иска, поэтому не вижу оснований для экспертизы. - если бы была указана дата задним числом и хотели это оспорить, тогда вопрос о экспертизе мог бы рассматриваться. А в этом случае нет оснований. Ст. 79 гпк рф.

12.02.2018, 11:03

Стоит ли в этом случае делать экспертизу?

12.02.2018, 10:37