Сожительница, представляющая ответчика в гражданском деле, составила подложный договор на оказание юридических услуг - какие последствия и что делать в данной ситуации?
Дата составления договора не обязательно говорит о фальсификации доказательства, поэтому маловероятно привлечение к ответственности по ст. 303 ук рф (вряд ли даже при отказе суд укажет именно на фальсификацию). Но в связи с этим возможен отказ в требованиях по расходам.
Здравствуйте, экспертиза давности документа имеет смысл только в том случае, если речь идет о сроке более полугода (а лучше - года) между фактической предполагаемой датой составления документа и числом, которым она подписана. Экспертиза имеет погрешность в полгода, поэтому меньший срок может не установить либо установить с достоверностью, недостаточной для использования в суде.
Насколько понимаю, дата составления договора в нем была указана и была ранее даты иска, поэтому не вижу оснований для экспертизы. - если бы была указана дата задним числом и хотели это оспорить, тогда вопрос о экспертизе мог бы рассматриваться. А в этом случае нет оснований. Ст. 79 гпк рф.
Стоит ли в этом случае делать экспертизу?