Как минимизировать долги и возможность банкротства при неприватизированной квартире

Вопрос №13856489 из г. Ухта
опубликован 12.02.2018, 10:54

Меня прописали в квартиру к моей тете. На квартире висят долги за коммунальные услуги более чем за 6 лет. последние 7 лет в квартире никто не проживал. Мы подали в суд на списание долгов за сроком давности, т.к. извещения о задолженности никто не получал. Нам пришел отказ. Что мы можем сделать, что бы минимизировать долги. И может ли тетя начать процедуру банкротства, не повлечет ли это за собой отчуждениние квартиры?! квартира не приватизирована.

Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, добрый день!

Отказ из суда придти не может

Либо вынесено решение об отказе либо оставлено без рассмотрения если Вы не являлись в суд.

ЖКХ могут подать в суд на взыскание задолженности за все 7 лет, но у ответчика (тети) есть право заявить в суде об исковой давности суд обязан будет применить 3-х годичный срок и взыщет за последние три года. Платите текущее платежи.

12.02.2018, 11:03

Прошу прощения, неверно написала, жкх подавало в суд, мы написали заявление в суде об исковой давности, судом было вынесено решение об отказе.

12.02.2018, 11:05

Наверно последовательность действий не правильная.

ЖКХ выиграло суд без Вас и взыскивает.

А вы когда узнали не пошли с апелляцией или с обжалованием судебного приказа а пошли просто в суд с заявлением. И ясно что суд отказал. Если я права, то все сроки профуканы.

12.02.2018, 11:09

Алёна! Всё дело в том, что и расчёты, и вопросы с исковой давностью не так просты, как кажутся. И без помощи опытного юриста всегда получается так, как получилось у Вас. Устал уже об этом писать. Ну, а чтобы обучить только этой теме, что граждан, что "недоюристов", мне, например, нужно несколько академических пар! Для обычных людей, без подготовки, на это уйдёт учебный семестр! С неизвестным результатом, ибо у обучающихся будут отсутствовать фундаментальные представления о праве.

Не знаю, почему суд Вам отказал в удовлетворении заявления, но предполагаю. Вы, возможно ограничились просто голословным заявлением. А суд - не детский сад! И попки детишкам подтирать не обязан! Нужно было с детальными расчётами представлять заявление по периодам, по которым истёк срок исковой давности. С указанием суммы! И требовать прекращение производства по делу только в этой части исковых требований по истечению срока исковой давности! Не затрагивая остальные требования, по которым процесс должен был продолжаться. Уверен, что так Вы не сделали! Верно ведь?

12.02.2018, 11:18