Санкт-Петербург, 13.02.2018, 10:03

Что предпринять в случае невыполнения договора долевого участия в строительстве?

Вопрос №13856719 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.02.2018, 10:03
Как быть в такой ситуации. Заключили договор ДДУ на строительство квартиры, вложив и материнский капитал. Договор заключен по 214-ФЗ. Срок передачи ключей по договору-01.11.2017. Но в настоящее время стройка стоит, застройщик съехал с офиса, сократив штат работников. И в Арбитражный суд подан иск о признании застройщика банкротом, заседание назначено на 19.03.1018. Квартиру взяли в ипотеку, продолжаем платить банку, а квартира не строится.. Что мы можем предпринять в этой ситуации? В какие гос. органы лучше обратиться, чтоб дольщикам оказали реальную помощь? Заранее спасибо! С уважением, Ирина Новикова г. Санкт-Петербург.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, доброе утро!

Во-первых, Вам необходимо в рамках банкротного дела включиться в реестр кредиторов должника (застройщика);

Во-вторых, необходимо уведомить банк о наличии данного банкротного дела.

Полномочия по ведению списка обманутых дольщиков переданы Комитету по строительству при Правительстве Санкт-Петербурга, необходимо обратиться и к ним. Я не исключаю, что после признания застройщика банкротом Ваш дом будет передан для дальнейшего строительства другой строительной компании, такая практика существует.

Что касается платежей по ипотеке то здесь выбор за Вами.

Удачного дня и успехов!

13.02.2018, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Прежде всего, с 1 января 2014 года вся строящееся жилая недвижимость должна быть застрахована. В случае банкротства застройщика страховая компания (или Общество взаимного страхования застройщиков) должна будет компенсировать ущерб дольщику, заключившему договор долевого участия по 214-ФЗ (ДДУ).

Кроме того, дольщик может подать в течение 30 дней свои требования к застройщику в суд, который рассматривает дело о банкротстве. Участники строительства, не успевшие подать заявление в арбитражный суд и не включенные в реестр, рискуют остаться и без денег, и без квартиры. Вам, как дольщику, необходимо определиться с тем, какие требования вы хотите предъявить к застройщику: получить купленную квартиру или вложенные в нее денежные средства. Причем заявляя требования о передаче жилых помещений, дольщик может в дальнейшем заменить их на деньги, поэтому этот вариант предпочтительнее. Если требования признаются обоснованными (документально подтвержденными), они включаются в реестр требований о передаче жилых помещений или в реестр требований кредиторов застройщика, если заявлены денежные требования. За два месяца реестр требований должен быть полностью сформирован. По результатам наблюдения арбитражный управляющий перейдет к стадии удовлетворения требований кредиторов-участников строительства.

Требования дольщиков включаются в отдельный реестр и удовлетворяются раньше, чем требования большинства кредиторов, например, подрядчиков.

При этом участники строительства при определенных условиях имеют право создать ЖСК, которому будет передан для достройки незаконченный многоквартирный дом.

Таким образом, в настойщий момент дольщики защищены от того, чтобы оказаться в армии обманутых дольщиков и ваша ситуация не является критичной.

13.02.2018, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Елена Сергеевна, "дольщик может подать в течение 30 дней свои требования к застройщику в суд" - в течение 30 дней с какого момента? Спасибо.

14.02.2018, 08:54

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 71 Закона о банкротстве для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

В силу абзаца третьего пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве реестр подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Необходимо иметь в виду, что указанные сроки будут считаться соблюденными, в частности, если кредитор сдаст почтовое отправление, содержащее его требование, в организацию связи или отправит документы в электронном виде в установленном порядке в арбитражный суд до двадцати четырех часов последнего дня соответствующего срока (пункт 2 статьи 194 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее - ГК РФ).

21. Применяя предусмотренные пунктом 1 статьи 71 и пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве сроки для заявления требований кредиторов, следует учитывать, что в силу упомянутых норм они исчисляются с даты опубликования сведений о введении соответствующей процедуры банкротства, под которой согласно пункту 1 статьи 28 Закона понимается публикация в официальном печатном издании, определенном регулирующим органом, а не включение сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

15.02.2018, 07:02