Как защитить себя от недостроенного дома и лишения денежных средств при отзыве лицензии банка - практические рекомендации для граждан

Вопрос №15026855 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.12.2018, 21:42

Как быть в ситуации когда застройщик прекратил стройку дома (просрочка по дду 1 год) и 2 дня назад у банка, где взяли ипотеку на покупку квартиры отозвали лицензию? Что можно предпринять в этой ситуации, чтобы не остаться без денег и квартиры? С уважением, Ирина г. Санкт-Петербург.

Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо подать заявление в Арбитражный суд СПб и ЛО о включении вас в реестр кредиторов.

После включения в реестр, постоянно контролировать и посещать все собрания кредиторов.

Договорные отношения и обязательства у Вас с Банком не прекращены, а значит необходимо продолжить оплату.

В случае просрочки Банк насчитает неустойку.

Посмотрите не проводится ли процедура Банкротства у Банка.

24.12.2018, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемая Ирина! Обратитесь к адвокату за квалифицированной юридической помощью, он поможет Вам расторгнуть договор долевого участия и забрать Ваши денежные средства с процентами.

23.12.2018, 21:47
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Боюсь, что в случае расторжения договора я точно останусь без денег и квартиры, т.к. застройщик-банкрот.

23.12.2018, 21:53

Застройщик в первую очередь обязан отдать Вам Ваши денежные средства с процентами.

23.12.2018, 21:56

Правильно боитесь! Если застройщик уже банкрот, расторгать договор ДДУ нет смысла. Вы в этом случае становитесь обычным денежным кредитором банкрота, который наверняка кроме Вас должен тучу денег подрядчикам, по налогам и т.п.

Надо в деле о банкротстве подавать заявление в арбитражный суд для включения Вас в реестр кредиторов, претендующих на передачу жилых помещений. Это - по крайней мере привилегированный состав кредиторов.

23.12.2018, 22:02

Нужно знакомиться с документами, какая там ситуация у вас, банкротное дело завели уже? Вы в реестр кредиторов на передачу жилого помещения встали? Недостроенные дома могут еще со спец. Счета достроить например при банкротстве. Страхование было по ДДУ? Что со страховой? Нужно документы юристу показать, посмотреть ситуацию которая сложилась и действовать.

По банку, отзыв лицензии не прекращает обязательства по уплате кредитов, заходите на сайт агенства по страхованию вкладов, там в поиске ищите свой банк, выложат информацию куда дальше платить, если пока нет реквизитов проверяйте каждую неделю и дальше по графику платите на указанные реквизиты. Перестанете платить, через пару лет придет АСВ с иском и все сразу взыщет, при чем с гигантскими процентами и неустойкой.

23.12.2018, 23:04

Забыла уточнить, застройщик и собственник банка-одно лицо. Может это как-то упрощает ситуацию?) Уж очень не хочется платить за воздух!

23.12.2018, 23:59