Краснодар, 12.02.2018, 11:39

Проблемы с приватизацией дома на 2 хозяев под одной крышей - неправильная нумерация и спор о площади половины дома

Вопрос №13856742 из г. Краснодар
опубликован 12.02.2018, 11:39
День добрый, помогите пожалуйста решить нашу проблему: дом на 2 х хозяев под одной крышей и общим фундаментом. В одной половине (62) купле-продажа около 35 лет назад (владелец 1 чел.), во 2 половине (62 кв.2) приватизация на 2 х человек около 18 лет назад. Встал вопрос о приватизации земельных участков под домом, но возникла проблема с нумерацией дома, сказали привезти документы в порядок (проблема т.к.один из соседей не может понять зачем ему это надо и так все хорошо) Но сейчас у соседа (62) (в связи с тем что документы увидели юристы и работники бти) возникла еще проблема: в документах была допущена ошибка: указано 0.5 части дома от от его же половины (т.е если взять весь дом целиком получается у него 0,4) ,т.е.еще 0,5 его дома-где? ВОПРОС: может ли хозяин половины (62)решать вопрос об изменении площади своей половины дома?, решать вопрос о приватизации своей половины дома?-без разрешения хозяев второй половины дома (62 кв.2),,да и ведь вопрос о приведении нумерации всего дома не решен. Работники бти сказали что если хозяева второй половины откажутся пускать к себе для замеров работников бти, то они просто поднимут старые документы об их приватизации и будут ссылаться на них. Спасибо Вам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если сведений о владельцах второй половины жилища вашего соседа нет, то он может обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательской давности.

ГК РФ

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Ну а далее если проблемы с номером дома, то нужно обратиться в отдел архитектуры и все выяснить там по нумерации.

Ну а затем в общедолевую собственность оформить земельные участки по жилыми помещениями.

Учтите, что при этом вам придется платить налог на собственность (земельный участок) и он будет больше чем просто земельный налог, который скорее всего вы платите сейчас.

12.02.2018, 11:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось живого общения, т.е. ответ на мой вопрос ,а не главы из жилищного кодекса. Мы же потому и задаем вопросы чтобы получить разъяснительный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо, но не понятно. Все жильцы и у одной и другой половины дома проживают, никто никуда не уезжал. Основной вопрос в том: может ли один домовладельцев предпринимать какие либо действия к своей половине дома без согласия владельцев второй половины дома.

12.02.2018, 12:05

Про какие именно действия идет речь?

Сформулируйте вопрос яснее пожалуйста? Если это оформление прав на земельный участок, то права будут оформляться в долях пропорционально площади занимаемого жилого помещения и здесь конечно же нужно заявление от двух собственников.

12.02.2018, 12:13