Как разделить участок и дом между собственниками, если разбивать на части нельзя?
Имеется участок в общем долевом пользовании, на котором находится дом так же разделенный по долям. Одному и второму собственнику принадлежит по 1/2 земли и дома.
Разделить участок на два невозможно, так как образуются два участка не соответствующие минимальной площади ИЖС в нашем районе.
Кадастровый инженер разделил участок на пополам, и весь дом стоит на половине территории, которой пользуется один собственник.
Возможно ли определить порядок пользования так, чтобы одному собственнику полностью отошел старый дом, стоящий на его половине, а второй собственник на своей половине строил другой дом, и они обоюдно отказались от половин в домах. Один собственник отказывается от половины в старом доме (получая половину от кадастровой стоимости старого дома) , второй же отказывается от половины в строящемся доме. На выходе получается общий участок, но каждый пользуется своей заверенной половиной и своим домом, где является полноправным владельцем.
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Нет невозможно. На одном участке даже если построить два дома то каждому из сособственников будет принадлежать по 1/2. Дом должен стоять посередине с двумя выходами.
Конечно можно. Нужно обратиться в суд об установлении порядка пользования имуществом.
Возможно определить порядок пользования.
Раздел кадинженера никого значения не имеет.