Новосибирск, 12.02.2018, 13:05

Переходит ли налоговый долг по наследству и какие санкции предусмотрены за неуплату транспортного налога

Вопрос №13857236 из г. Новосибирск
опубликован 12.02.2018, 13:05
Переходят ли по наследству налоговые долги? Если мой отец не уплатит транспортный налог, то как решится этот вопрос? И есть ли какие-то санкции за неуплату? В какой срок они могут наступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Взыскать могут в суде как и любой обязательный платеж +штраф и пени. Общий срок исковой давности-3 года, возможно для налогов он иной (менее 3 лет) точно не подскажу, НО речь идет о самом факте уплаты обязательного платежа.

12.02.2018, 13:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Что значит "принявшие наследство"? Наследства нет. Машины, за которую долг накопился фактически нет, она ценности не имеет. Мне нечего продать из наследства, чтобы погасить долг.

12.02.2018, 13:24

Здравствуйте! Если наследства нет, а также юридически и фактически наследство не принимали, то значит долги умершего не обязаны оплачивать.

12.02.2018, 13:26

Вы написали по наследству. Почему ставите этот вопрос, если человек жив.

Отец жив? Он продал автомобиль, когда? И числится налог?

12.02.2018, 13:31

Вы можете подать тому нотариусу, который должен вести наследственное дело (по первой букве фамилии умершего лица) заявление об отказе от наследства и тогда к вам никто не сможет предъявить иск о взыскании денежных средств.

Фактически принявшим наследство будет тот наследник, который ранее совместно проживал (был зарегистрирован, прописан) в одной квартире (доме) с умершим до его смерти.

Если наследник принял наследство в виде автомобиля, который не снят с учета в ГИБДД (даже если сегодня автомобиль старый не на ходу, очень мало стоит или отсутствует, то он формально может быть ответчиком. Если стоимость автомобиля сегодня может составлять, например, 50 тыс. руб., а задолженность составляет, например, 60 тыс. руб., то наследник, потратив деньги на уплату пошлины и оплату услуг нотариуса, может стать ответчиком по иску.

Подробную бесплатную консультацию вы можете получить у любого помощника нотариуса или нотариуса или в нотариальной палате устно по телефону или лично.

12.02.2018, 13:39