Как оформить права наследования квартирой без больших материальных затрат и нужно ли оформлять завещание?

Моя мама является владельцем квартиры, я - ее единственная дочь, но прописана в другом месте. Мама не замужем, и кроме нее в этой квартире никто не прописан.

Как проще и с МЕНЬШИМИ материальными затратами будет вступить в права наследования этой квартирой? Есть ли необходимость в оформлении завещания?

Если есть, то какие необходимы для этого документы?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Ирина.

Лучший ответ

Уважаемая Ирина, однозначно сказать как лучше поступить в конкретно Вашей жизненной ситуации достаточно сложно. Если у Вас возник такой вопрос, значит Вас что-то беспокоит.

Если Ваша мама преклонного возраста, то возможно, правильно было оформить собственность на её квартиру уже сейчас. Это возможно сделать оформив договор дарения в простой письменной форме который зарегистрировать в регистрационном органе.

Но, принимая во внимание, что Вы единственный наследник, возможно и составление завещания. В этом случае имеются риски если Ваша легко попадает под влияние посторонних людей.

С уважением адвокат В.В. Боровик

Спасибо, но дело в том, что оформить сейчас на себя собственность я не могу, потому и возник такой вопрос...

Здравствуйте, Ирина.

В данной ситуации надежнее всего это составит договор дарения, да и зарегистрировать его, для этого даже нет необходимости в нотариусе.

И через 14 дней Вы будете собственником данной квартиры.

Завещание наверное будет наиболее недорогим способом, но и менее надежным (все в жизни бывает).

Документы на квартиру и к нотариусу.

Удачи.

В Вашем случае надежнее составить договор дарения. Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.