Мой жена брат украл деньги с нашей карты и отказывается вернуть долг - как взыскать деньги через суд?
Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. Сложилась такая ситуация. У моей жены есть брат. У нас были деньги на карте на чёрный день. Эту карту мы передали матери жены в село на сохранение, она знала пароль само собой, если вдруг случится что. Приехал брат жены с севера, как то узнал пароль у матери её. Снял без нашего ведома деньги в начале января, точно мы не знаем когда. Узнали мы, что снял он 12 января на стройматериалы, на ремонт дома, и сказал что вернёт когда зарплата будет (17000 рублей). а зарплата должна быть 12 февраля и и получил он её, но не возвращает долг. Ещё он занял у нас 31 января 10000 рублей, опять же не хватает на ремонт, сказал вернёт когда зарплата будет. Потом же на днях ещё одолжили 3000 рублей 8 февраля под тем предлогом. 9 февраля звонит, говорит ничего возвращать не будет, потому что жили в квартире его и это как оплата за жилье и выгоняет с квартиры. Но дело вот в чем жена прописана в квартире с ребёнком грудным. Разве имеет право требовать он оплату? Как с него взыскать долг можно 30000 рублей? Если мы доверились ему, что он вернёт. Зарплата у него хорошая. И вообще реально вернуть через суд долг? Как собрать доказательства, что делать? Подскажите.
Здравствуйте, Дмитрий.
Во-первых, те деньги (17 000 руб.), которые ваш родственник снял с вашей карты 12 января без вашего ведома, не являются долгом. Фактически, действия этого родственника подпадают под статью УК РФ (например 158 УК РФ) Но это уже дело следствия устанавливать вину и квалифицировать действия.
Во-вторых, Денежные средства в размере 13 000 руб. по событиям от 31 января и 08 февраля, передавались по расписке или без? Если есть расписка, можно обратиться в суд и взыскать сумму долга 13 000 + проценты за пользование чужими денежными средствами. Если расписки нет, то доказать что займ имел место будет практически не возможно. Нужна расписка и/или договор займа.
В-третьих, квартира в которой вы живете. Если она в собственности у родственника, то выселить вас он может только по решению суда. Если квартира предоставлена по договору соц. найма, выселить вас сложнее. Выселение всегда происходит в добровольном или судебном порядке.