Бездоговорные задержки выплат - Куда обратиться, если клининговые компании не выплачивают заработную плату?
Много лет подрабатываю в бюджетной организации техничкой. Каждый год - два меняются клининговые компании. Ни одна из этих компаний не заключает со мной трудовой договор. Соответственно каждый год каждая из этих компаний задерживает заработную плату в течение года, постоянно приходится звонить и вымаливать деньги. Вот и сейчас начался новый год, тендер выиграла опять та же компания, что и прошлом году и опять задерживают выплату заработной платы. На смс сообщения не отвечают, на звонки тоже не отвечают. Что делать мне в данном случае? Куда обращаться?
В ГИТ обращаться бесполезно, ответ оттуда будет, что с вами нет трудового договора и значит права ваши клининговая компания нарушить не могла, вы там не работаете. Обращаться нужно в суд.
Если договор не заключался, то желательно в судебном порядке доказать труд. Отношения возникшими и требовать з.п. от работодателя.
Хочу уточнить. В трудовую инспекцию идти сначала или сразу в суд?