Каковы шансы на получение второго немецкого гражданства для дочери, замужней за гражданином Германии, и какие требования необходимо выполнить?
Уважаемая Татьяна,
Ваш вопрос относится к немецкому семейному, миграционному и гражданскому праву (BGB, EGBGB, AufenthG), а получение гражданства Германии регулируется отдельным законом (StA), поэтому задавать вопрос следует нам, немецким юристам, а обращение к иностранным (российским) юристам скорее - бессмысленно.
Для ответа на Ваш вопрос разъяснения условий и иребований к претендентам следует изучить ещё массу дополнительной информации Вашей конкретной ситуации, а именно:
напр.
- даты заключения брака Вашей дочери,
- осуществили ли она официальное "воссоединение семьи" в Германии и
- зарегистрирована ли она в Meldeamt,
- находится ли заявление о разводе в работе у адвоката или в суде на момент инициации процесса и подачи заявления.
Только после всех этих уточнений Вы можете обращаться к нам, немецким адвокатам в личную электронную почту, за пределами соц. сетей для
1. Обсуждения размера гонорара за разъяснительную и аналитическую работу по Вашему конкретному вопросу и конкретной семейной ситуации и
2. После оплаты гонорара можно приступить к обработке Вашей ситуации и разъяснению Вам значения т.н. "процесса получения гражданства" (Einbuergerung) согласно норм StA и других административных правил.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросах немецкого семейного и миграционного права.