Москва, 12.02.2018, 15:40

Как установить отцовство и определить наличие генетических особенностей у ребенка в судебном процессе?

Вопрос №13858097 из г. Москва
опубликован 12.02.2018, 15:40
Здравствуйте! Хотел проконсультироваться по вопросу ДНК. Бывшая супруга подаёт на алементы, двое детей, есть подозрения что один ребёнок немой? Как мне это сделать и что ожидать от суда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

От суда ожидайте судебное решение о взыскании с Вас алиментов на содержание двух несовершеннолетних детей и до их совершеннолетия. Сумма выплат будет определяться судом исходя из заявленных требований истца/заявителя... или в процентном соотношении или в твердой денежной сумме.

12.02.2018, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

ПОдать исковое заявление об оспаривании отцовства. В суде привести доказательства, в том числе и просит назначить днк экспертизу.

Как понять, что ожидать от суда? Расшифруйте...

12.02.2018, 15:47

Мне сказали что суд может отказать от отказа на отцовства.

12.02.2018, 15:51

Может... для этого нужно получить личную консультацию у адвоката/юриста, специализирующегося на такой категории дел. Основания все же для оспаривания отцовства есть...

12.02.2018, 15:53

Мне сказали что суд может отказать от отказа на отцовства.

Ну, конечно может. Если экспертиза подтвердит Ваше отцовство, с чего бы суду иск удовлетворять...

12.02.2018, 15:56

Дмитрий, суд может принять то или иное решение.

Грамотное ведение дела опытным юристом увеличит Ваши шансы на успех.

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

12.02.2018, 22:03