Перевод заместителя директора филиала на 0,25 ставки - что нужно знать
Добрый день!
Изменить условия трудового договора можно только по соглашению сторон данного трудового договора.
Если сотрудник не согласен на данные изменения, есть два варианта действий, которые одинаково трудозатратны:
1. Сократить данную ставку и сотрудника на ней, а потом принять заново на ставку 0,25.
2. Произвести изменение оклада на имеющейся ставке по процедуре, описанной в ст. 74 ТК РФ - в связи со структурной реорганизацией обосновать уменьшение количества работы, чем и будет обусловлено изменение заработной платы при сохранении количества отрабатываемых часов без изменения трудовой функции (таким образом сделать так, чтобы оплата труда по сохраняющейся ставке 0,5 соответствовала оплате по ставке 0,25 в ваших новых условиях)
И о том, и том сотрудника нужно предупредить за два месяца до планируемых изменений. В первом случае еще нужно выплатить выходное пособие в соответствии со ст.178 ТК РФ в размере среднего месячного заработка, во втором - если сотрудник все-таки откажется работать в новых условиях - нужно выплатить выходное пособие в соответствии со ст.178 ТК РФ в размере двухнедельного месячного заработка.